Accueil » Le club » Notre palmarès

NOTRE PALMARÈS

Vous trouverez tout les podiums de nos tireurs par saison classés par catégorie :

M11

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

  • Médaillé(e) de Bronze : Wilhelmina MATHIEU et Louis PETIARD BELLET

M13

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

  • Médaillé(e) d’Argent : Léna PESCAYRE et louis GALMICHE
  • Médaillé(e) de Bronze : Marie LAMBRETH et Paul GAGNOUX

M15

TOURNOI DE LA BOTTE DE NEVERS

  • Vainqueur : Sacha LEBEL
  • Médaillée d’Argent : Annabelle STAWINSKI

TOURNOI DE PARON

  • Médaillé d’Argent : Alexandre BONTEMPS-SALPOINTE
  • Médaillé de Bronze : Ethan MORIZOT

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

  • Vice-Chapion de Bourgogne Franche-Comté : Sacha LEBEL
  • Médaillé(es) de Bronze : Raphëlle HOUZEL, Annabelle STAWINSKI, Célestin CHEVALIER
  • Championnes de Bourgogne Franche-Comté : Annabelle STAWINSKI, Noa MAILLARD, Raphaëlle HOUZEL
  • Vice-Champion s de Bourgogne Franche-Comté par Equipe : Sacha LEBEL, Célestin CHEVALIER, Ethan MORIZOT, Alexandre BONTEMPS-SALPOINTE

TOURNOI DE BELFORT

  • Vainqueur : Sacha LEBEL
  • Médaillé(e) d’Argent : Annabelle STAWINSKI, Célestin CHEVALIER
  • Médaillés(es) de Bronze : Noa MAILLARD, Raphaëlle HOUZEL, Ethan MORIZOT, Alexandre BONTEMPS-SALPOINTE

EPREUVE DE LIGUE H2032

  • Vainqueur : Sacha LEBEL
  • Médaillée de Bronze : Annabelle STAWINSKI

TOURNOI DE MONTCHANIN

  • Médaillée d’Argent : Annabelle STAWINSKI
  • Médaillée de Bronze : Noa MAILLARD

TOURNOI DE GUEBWILLER

  • Vainqueur du tournoi : Célestin CHEVALIER

M17

TOURNOI DE LA BOTTE DE NEVERS

  • Médaillé de Bronze : Arthur POURCHET

CIRCUIT NATIONAL ELITE DE NEVERS

  • Vainqueur : Sacha LEBEL

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

  • Médaillée de Bronze : Gabrielle HOUZEL
  • Médaillés de Bronze par Equipe : Sacha LEBEL, Arthur POURCHET, Dorian LABRIET, Thomas MILLET

TOURNOI QUALIFICATIF DE MACON

  • Médaillé d’Argent : Sacha LEBEL

TOURNOI QUALIFICATIF DE DIJON

  • vainqueur : Arthur POURCHET
  • Médaillée de bronze : Gabrielle HOUZEL

TOURNOI QUALIFICATIF DE CHALON-SUR-SAONE

  • Médaillé d’Argent : Thomas MILLET
  • Médaillé(e) de Bronze : Gabrielle HOUZEL, Arthur POURCHET

M20

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

  • Vice-Championne de Bourgogne Franche-Comté : Morgane JOLY
  • Médaillé(e) de Bronze : Solenn PESCAYRE, Marc BOULIN
  • Championnes de Bourgogne Franche-Comté par Equipe : Solenn PESCAYRE, Morgane JOLY, Thalia RIMBON, Mila GROBON

TOURNOI QUALIFICATIF DE DIJON

  • Vainqueur : Morgane JOLY
  • Médaillé(e) de Bronze : Solenn PESCAYRE, Marc BOULIN

TOURNOI QUALIFICATIF DE CHALON-SUR-SAONE

  • Vainqueur : Solenn PESCAYRE
  • Médaillée de Bronze : Morgane JOLY

SENIORS

TOURNOI DE GUEBWILLER

  • Médaillé d’Argent : Steeve BLANDIN

Vice-Champion de bourgone

Résultats en cours d’édition. Ils seront bientôt disponible.

Résultats en cours d’édition. Ils seront bientôt disponible.

M9

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée par équipe
Médaillés d’Argent : Lucie BOULIN et Léni DIRAND

M11

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Anabelle STAWINSKI

M13

Epreuve de Zone

Epée Dames
Médaillées de Bronze : Mila GROBON et Morgane JOLY

Tournoi International de Besançon

Epée Dames
Médaillée d’Argent : Mila GROBON
Médaillée de Bronze :Solenn PESCAYRE

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Baptiste GOULIER

Tournoi International de Colmar

Epée Dames
Vainqueur du Tournoi : Morgane JOLY
Médaillée de Bronze : Mila GROBON

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Mila GROBON et Morgane JOLY

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Mila GROBON
Vice Championne de Bourgogne : Morgane JOLY
Médaillée de Bronze : Jeanne HOUZEL
Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Jeanne HOUZEL, Mila GROBON et Jeanne HOUZEL
Médaillées de Bronze par équipe : Gabrielle HOUZEL, Lisa DUBUISSON, Solenn PESCAYRE et Sophie HAMMEL

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Baptiste GOULIER

M17

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Clémence FREMANN
Championnes de Bourgogne par équipe : Clémence FREMANN, Elisa DOUTEAU et Morgane JOLY

Epée hommes
Médaillés de Bronze par équipe : Lucas FAIVRE, Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA et Victor LE BRIS

Epreuve de Zone Open Auvergne Rhône-Alpes

Sabre Hommes
Médaillé d’Argent : Maxence DECOEUR

Tournoi International de Besançon

Epée Hommes
Vainqueur : Logan ROUSSEL
Médaillé d’argent : Théo DIAFERIA

Médaillé de Bronze : Sylvain DEVILLARD

Circuit National Elite de Tarbes

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Tournoi International de Guebwiller

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Théo DIAFERIA
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

M20

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championnne de Bourgogne : Valentine BRANGER NUDANT
Vice-Championne de Bourgogne : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

SENIORS

Championnats du Monde des Maîtres d’Armes

Epée Dames
Championne du Monde : Jehanne MAZIRE

Circuit National de Villeurbanne

Epée Dames
Vainqueur du CN : Jehanne MAZIRE

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Jehanne MAZIRE
Médaillées de Bronze : Emmanuelle HOUZEL et Océane ROUSSEL
Championnes de Bourgogne par équipe : Emmanuelle HOUZEL, Marion DECOEUR, Océane ROUSSEL et Valentine BRANGER NUDANT
Médaillées de Bronze par équipe : Céline CHEVALLIER, Jehanne MAZIRE, Laetitia CRETE et Martine CHEVALLOT

VETERANS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne V1 : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze V1 : Céline CHEVALLIER
Médaillée de Bronze V2 : Martine CHEVALLOT
Championnes de Bourgogne par équipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Champion de Bourgogne V1 : Hervé JAMMOT
Médaillés de Bronze V3 : Patrick THOMAS et Toussaint POGGIALE
Champion de Bourgogne V4 : Toussaint POGGIALE

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne : Sylvain PICCIOLI

PUPILLES

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Gabrielle HOUZEL

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Thomas MILLET

Fleuret Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or : Thomas MILLET

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Pierre Henri GUENE
Vice-Champion de Côte d’Or : Dorian LABRIET
Médaillé de Bronze : Arthur POURCHET

BENJAMINS

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Mila GROBON
Vice-Championne de Côte d’Or : Jeanne HOUZEL
Médaillées de Bronze : morgane JOLY et Solenn PESCAYRE

Epée Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or
Médaillés de Bronze : Marc BOULIN et Maxime VALLUCHE

Fleuret Dames
Championne de Côte d’Or : Jeanne HOUZEL

Sabre Dames
Championne de Côte d’Or : Mila GROBON
Vice-championne de Côte d’Or : Morgane JOLY
Médaillée de Bronze : Solenn PESCAYRE

Sabre Hommes
Champion de Côte d’or : Marc BOULIN

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice-Championne de Bourgogne : Morgane JOLY
Médaillée de Bronze : Mila GROBON
Championne de Bourgogne par équipe : Mila GROBON, Jeanne HOUZEL, Morgane JOLY, Solenn PESCAYRE.

Epée Hommes
Vice-Champion de Bourgogne : Baptiste GOULIER
Médaillés de Bronze par équipe : Marc BOULIN, Baptiste GOULIER, Edouard RIANDET et Maxime VALLUCHE

Sabre Dames
Vice-Championne de bourgogne : Solenn PESCAYRE

MINIMES

Championnats de Côte d’Or

Epée hommes
Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL
Vice-Champion de Côte d’Or : Lucas FAIVRE

Fête des Jeunes

Epée Homes
Médaillée de Bronze N3 avec l’équipe de Ligue : Alexis PETITJEAN

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze N3 avec l’équipe de Ligue : Bastien DURAND

Epreuve de Zone

Sabre Dames
Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Tournoi de Franche Comté

Epée Hommes
Vainqueur : Alexis PETITJEAN
Médaillé d’Argent : Logan ROUSSEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM
Vice-Championnes de Bourgogne par équipe : Clarisse DAHLEM, Elisa DOUTEAU, Mila GROBON et Morgane JOLY

Epée Hommes
Vice-Champion de Bourgogne : Logan ROUSSEL
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Lucas FAIVRE, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Championne de Bourgogne : Calliane DUCROT
Médaillée de Bronze : Fabyana PATRIS
Championnes de Bourgogne par équipe : Calliane DUCROT, Jeanne HOUZEL et Fabyana PATRIS

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Bastien DURAND
Vice-Champiosn de Bourgogne : Henri COLLIER, Bastien DURAND, Thomas RIANT et Gustave SCHLICH

CADETS

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Théo DIAFERIA
Vice-Champion de Côte d’Or : Sylvain DEVILLARD

Sabre Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or : Rémi CLOATRE
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Championnats de France

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL

Epreuve de zone

Epée Dames
Médaillées d’Argent par équipe : Clarisse DAHLEM, Clémence FREMANN et Emmanuelle HOUZEL

Tournoi de Franche Comté

Epée Hommes
Vainqueur : Théo DIAFERIA
Médaillé d’Argent : Sylvain DEVILLARD

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice Championne de Bourgogne : Emmanuelle HOUZEL
Médaillées de Bronze : Clarisse DAHLEM et Clémence FREMANN
Championnes de Bourgogne par équipe : Clarisse DAHLEM, Clémence FREMANN et Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes
Médaillée de Bronze : Théo DIAFERIA
Vice-Champions de Bourgogne : Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre hommes
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE, Maxence DECOEUR, Pierre RIANT et Thomas RIANT

.

JUNIORS

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Vice-Championne de Côte d’Or : Océane ROUSSEL

Epréuve de zone

Epée Hommes
Médaillés de Bronze par équipe : Jules ADER, Théo DIAFERIA, Joris THOMAS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice-Championne de Bourgogne : Valentine BRANGER NUDANT
Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL
Vice-Championnes de Bourgogne par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL, Océane ROUSSEL

Epée Hommes
Médaillés de Bronze par équipe : Jules ADER, Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA et Joris THOMAS

Sabre Hommes
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE; Maxence DECOEUR et Théo DIAFERIA

SENIORS

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or : Robin AUBRY

Championnats de France

Epée Dames N2
Championne de France : Jehanne MAZIRE

Circuit national de Fontaine

Epée Dames N2
Vainqueur par Equipe : Valentine BRANGER NUDANT, Audrey CHEVALLOT, Jehanne MAZIRE, Anne Line STOLTZ

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze : Audrey CHEVALLOT
Championnes de Bourgogne par équipe : Jehanne MAZIRE, Martine CHEVALLOT, Océane ROUSSEL et Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes
Champion de Bourgogne : Jules ADER
Vice Champion de Bourgogne : Benjamin ROUCH
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Alexandre ABEL, Yoann GUSTIN et Benjamin ROUCH

VETERANS

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Marc DELATTRE

Fleuret Hommes
Champion de Côte d’Or : Franck THIEBLEMONT

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne V1 : Jekanne MAZIRE
Vice-Championne de Bourgogne V2 : Martine CHEVALLOT
Médaillée de Bronze V1 : Céline CHEVALLIER
Vice-Championnes de Bourgogne par équipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Hervé JAMMOT

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne V1 : Sylvain PICCIOLI

PUPILLES

Tournoi International de la Jeunesse à Colmar

Epée Dames
Vainqueur du Tournoi : Mila GROSBOIS

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Baptiste GOULIER

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Lisa DEBUISSON
Vice -Championne de Côte d’Or : Mila GROBON
Médaillée de Bronze : Chloé CHAILLOT

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Baptiste GOULIER
Médaillé de Bronze : Marc BOULIN

Fleuret Dames
Championne de Côte d’Or : Mila GROBON
Médaillée de Bronze : Chloé CHAILLOT

Sabre Dames
Championne de Côte d’Or : Solenn PESCAYRE
Vice-Championne de Côte d’Or : Lise MERLE

Sabre Hommes
Vice Champion de Côte d’Or : Marc BOULIN

BENJAMINS

Tournoi Cadet Roussel à Moneteau

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Mohammad Ibrahim EL IDRISSI

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée Dames
Vainqueur du Tournoi : Mila GROBON
Médaillées de Bronze : Axelle EUPHRASIE et Morgane JOLY

Epée Hommes
Médaillé d’Argent : Corentin MATHIEU
Médaillés de Bronze : Lucas FAIVRE

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Mila GROBON
VIce Championnes de Bourgogne par équipe : Axelle EUPHRASIE, Mila GROBON, Morgane JOLY

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Lucas FAIVRE

Vice Champions de Bourgogne par équipe : Lucas FAIVRE, Victor LE BRIS, Corentin MATHIEU et Edouard RIANDET

Tournoi de Mâcon

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Lucas FAIVRE

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Médaillés de Bronze : Lucas FAIVRE et Edouard RIANDET

Epée Dames
Vice-Championne de Côte d’Or : Morgane JOLY
Médaillées de Bronze : Elisa DOUTEAU et Axelle EUPHRASIE

Fleuret Hommes
Médaillé de Bronze : Théophile QUEAU

Fleuret Dames
Championne de Côte d’Or : Jeanne HOUZEL

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Henri COLLIER
Vice-Champion de Côte d’Or : Mohammad-Ibrahim EL IDRISSI
Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

Sabre Dames
Championne de Côte d’Or : Morgane JOLY

MINIMES

Tournoi International de la Jeunesse à Colmar

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO
Médaillées de Bronze par équipe : Clarisse DAHLEM, Axelle EUPHRASIE, Agathe GUYEN et Honorine HERRERO

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Théo DIAFERIA
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL
Médaillés de Bronze par équipe : Théo DIAFERIA, Lucas FAIVRE, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Championne de Bourgogne : Calliane DUCROT
Médaillée de Bronze : Fabyana PATRIS

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR
Champions de Bourgogne par équipe : Henri COLLIER, Maxence DECOEUR, Bastien DURAND et Gustave SCHILCH

Epreuve de zone H2024

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Agathe Guyen

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Tournoi de Montchanin

Epée Dames
Médaillée d’Argent : Agathe GUYEN

Epée hommes
Médaillé de Bronze : Alexis PETITJEAN

Tournoi du Lion de Belfort

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Théo DIAFERIA

Fête des Jeunes

Epée Hommes
Champion de France avec l’équipe de Ligue : Théo DIAFERIA

Sabre Hommes
Champion de France N2 avec l’équipe de Ligue : Maxence DECOEUR

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Théo DIAFERIA
Vice-Champion de Côte d’Or : Alexis PETITJEAN
Médaillés de Bronze : Sylvain DEVILLARD et Logan ROUSSEL

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Clarisse DAHLEM
Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Maxence DECOEUR
Vice- Champion de Côte d’Or : Bastien DURAND
Médaillé de Bronze : Henri COLLIER

CADETS

Tournoi International de la Jeunesse à Colmar

Epée Dames
Médaillée d’Argent : Océane ROUSSEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Océane ROUSSEL
Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT
Médaillées de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL, Océane ROUSSEL et Joséphine SCHLICH

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Jules ADER
Médaillés de Bronze par équipe : Jules ADER, Théo DIAFERIA et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre hommes
Vice Champion de Bourgogne : Rémi CLOATRE
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Epreuve de zone par équipe

Epée Dames
Médaillées d’Argent : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL, Océane ROUSSEL et Joséphine SCHLICH

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Jules ADER

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Emmanuelle HOUZEL
Vice-Championne de Côte d’Or : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Rémi CLOATRE

JUNIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Mathilde ZUDDAS
Médaillée de Bronze : Océane ROUSSEL
Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Joséphine VINCENOT, Joséphine SCHLICH et Mathilde ZUDDAS
Médaillées de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL et Océane ROUSSEL

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Joris THOMAS
Médaillé de Bronze : Jules ADER
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Jules ADER, Jules BERTIN, Joris THOMAS

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne : Paul HOUZEL
Médaillé de Bronze : Rémi CLOATRE
Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE, Paul HOUZEL, Hugo MARTINUZZI et Robin RUCH

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Jules ADER

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Emmanuelle HOUZEL
Vice-Championne de Côte d’Or : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or : Paul HOUZEL

SENIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Hommes
Champion de Bourgogne : Yoann GUSTIN
Médaillés de Bronze par équipe : Alexandre ABEL, Jules BERTIN et Yoann GUSTIN

Championnats de France

Epée Dames
Vice Championne de France N2 : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze N3 : Marion CHEVALLOT

Championnats de Côte d’Or

Epée hommes
Médaillé de Bronze : Robin AUBRY

Epée dames
Championne de Côte d’Or : Martine CHEVALLOT

Sabre Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or : Sylvain PICCIOLI

VETERANS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne en V1 : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze en V2 : Martine CHEVALLOT
Championnes de Bourgogne par équipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Champion de Bourgogne en V3/V4 : Patrick THOMAS
Médaillé de Bronze en V3/V4 : Toussaint POGGIALE
Médaillé de Bronze en V1 : Hervé JAMMOT
Champion de Bourgogne par équipe : Hervé JAMMOT, Toussaint POGGIALE, Patrick THOMAS et Dominique VADOT

Circuit National de Fareins

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Jehanne MAZIRE

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Vice-Champion de Côte d’Or : Dominique VADOT

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Marine CHEVALLOT

PUPILLES

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Morgane JOLY
Vice Championne de Côte d’Or : Mila GROBON
Médaillée de Bronze : Nermine BEN ABDALLAH

Epée Hommes
Vice Champion de Côte d’Or : Edouard RIANDET
Médaillé de Bronze : Victor GUENIOT

Fleuret Dames
Vice Championne de Côte d’OR : Heidi HAMMEL

Sabre Dames
Championne de Côte d’Or : Nermine BEN ABDALLAH

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Sacha MATEJCEK

BENJAMINS

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Clarisse DAHLEM
Vice Championne de Côte d’Or : Rania BEN ABDALLAH
Médaillée de Bronze : Agathe GUYEN

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL
Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

Fleuret Dames
Championne de Côte d’Or : Agathe GUYEN
Vice Championne de Côte d’Or : Clarisse DAHLEM
Médaillées de Bronze : Elisa DOUTEAU et Axelle EUPHRASIE

Fleuret Hommes
Vice Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Vice Championne de Côte d’Or : Rania BEN ABDALLAH

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Bastien DURAND
Vice Champion de Côte d’Or : Lucas FAIVRE
Médaillés de Bronze : Andréas MICHEL et Adam RENAULT

Tournoi de Montchanin

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

Tournoi de Mâcon

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

Tournoi Cadet Roussel de Moneteau

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Bastien DURAND

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM
Championnes de Bourgogne par équipe : Clarisse DAHLEM, Agathe GUYEN et Ornella VULETIC
Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Rania BEN ABDALLAH, Elisa DOUTEAU et Axelle EUPHRASIE

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Lucas FAIVRE, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Bastien DURAND
Vice Champion de Bourgogne par équipe : Bastien DURAND, Henri COLLIER et Andréas MICHEL

MINIMES

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Emmanuelle HOUZEL
Vice Championne de Côte d’Or : Honorine HERRERO

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL
Médaillés de Bronze : Théo DIAFERIA et Gauthier LE MEILLE

Fleuret Hommes
Médaillé de Bronze : Théo DIAFERIA

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Maxence DECOEUR
Vice Champion de Côte d’Or : Rémi CLOATRE
Médaillé de Bronze : Henri COLLIER

Epreuve de Zone H2020

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne par équipe : Honorine HERERO, Emmanuelle HOUZEL, Jasmine RIALLAND et Joséphine SCHLICH
Médaillée de Bronze par équipe : Rania BEN ABDALLAH, Clarisse DAHLEM, Agathe GUYEN et Ornella VULETIC

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL
Médaillé de Bronze par équipe : Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Championne de Bourgogne : Calliane DUCROT

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne par équipe : Alexandre CANTON, Rémi CLOATRE et Mathieu PARISET
Médaillé de Bronze par équipe : Maxence DECOEUR, Adam RENAULT et Gustave SCHLICH

CADETS

Championnats de France

Sabre Hommes
Médaillés de Bronze par Equipe : Paul HOUZEL, Emile KLIPFEL, Hugo MARTINUZZI et Thomas LEVEQUE

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice Championne de Bourgogne : Océane ROUSSEL
Championnes de Bourgogne par Equipe : Valentine BRANGER NUDANT, Marie HERRERO, Océane ROUSSEL et Joséphine VINCENOT
Médaillées de Bronze par Equipe : Honorine HERRERO, Emmanuelle HOUZEL et Joséphine SCHLICH

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Jules ADER
Médaillés de Bronze par Equipe : Jules ADER, Jules BERTIN et Théo DIAFERIA

Epreuve de Zone par Equipe

Epée Dames
Vainqueurs de l’épreuve : Valentine BRANGER NUDANT, Marie HERRERO, Océane ROUSSEL et Armelle VERGUET

Sabre Hommes
Médaillés de Bronze : Paul HOUZEL, Emile KLIPFEL, Thomas LEVEQUE et Hugo MARTINUZZI

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames
Championne de Côte d’Or : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Emile KLIPFEL
Vice Champion de Côte d’Or : Thomas LEVEQUE
Médaillé de Bronze : Mathieu PARISET
Champion de Côte d’Or par Equipe : Thomas LEVEQUE, Mathieu PARISET, Hugo MARTINUZZI et Rémi CLOATRE
Vice Champion de Côte d’Or par Equipe : Emile KLIPFEL, Maxence DECOEUR, Alexandre CANTON et Benoit MAYOL

JUNIORS

Championnats de France

Sabre Hommes
Médaillés de Bronze : Emile KLIPFEL et Thomas LEVEQUE

Epreuve de Zone par Equipe

Epée Dames
Médaillées d’Argent : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Joséphine VINCENOT et Mathilde ZUDDAS

Championnats de Côte d’or

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Joris THOMAS
Vice Champion de Côte d’Or : Corentin EUPHRASIE

Sabre Hommes
Champion de Côte d’Or : Emile KLIPFEL
Vice Champion de Côte d’Or : Thomas LEVEQUE
Médaillé de Bronze : Hugo MARTINUZZI

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Océane ROUSSEL
Médaillées de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Joséphine VINCENOT et Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Jules ADER, Anatole GANDJINI, Fabien GRUET BARBIER et Joris THOMAS

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne : Thomas LEVEQUE
Vice Champion de Bourgogne : Emile KLIPFEL
Médaillé de Bronze : Paul HOUZEL
Champion de Bourgogne par équipe : Thomas LEVEQUE, Emile KLIPFEL et Paul HOUZEL

SENIORS

Coupe Européenne par Equipe

Sabre Dames
Médaillées de Bronze : Armelle BUDNIK, Aurélie BONIN et Isabelle LEVEQUE

Epreuve de Zone par Equipe

Epée Hommes
Médaillés de Bronze : François Xavier BLET, Yoann GUSTIN et Joris THOMAS

Championnats de Bourgogne

Epée Hommes
Champion de Bourgogne : Yoann GUSTIN
Vice Champion de Bourgogne par équipe : Alexandre ABEL, Yoann GUSTIN et Joris THOMAS

Championnats du Monde des Maîtres d’Armes

Epée Dames
Médaillée de Bronze aux Championnats du Monde des Maîtres d’Armes : Jehanne MAZIRE
Vice Championne du Monde par Equipe : Jehanne MAZIRE

VETERANS

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes
Champion de Côte d’Or : Patrick THOMAS
Vice Champion de Côte d’Or : Dominique VADOT
Médaillé de Bronze : Bernard DEMICHELIS

Fleuret Dames
Championne de Côte d’Or : Isabelle LEVEQUE

Fleuret Hommes
Médaillé de Bronze : Didier CONTREPOIS

Vétérans Dames
Championne de Côte d’Or : Isabelle LEVEQUE

Vétérans Hommes
Champion de Côte d’Or : Didier CONTREPOIS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze Vétérans 1 : Céline CHEVALLIER
Médaillée de Bronze Vétérans 2 : Martine CHEVALLOT
Vice Championne de Bourgogne par Equipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Didier CONTREPOIS
Champion de Bourgogne Vétérans 3 : Toussaint POGGIALE
Vice Champion de Bourgogne Vétérans 3 : Patrick THOMAS (Tom)
Médaillé de Bronze Vétérans 2 : Bernard DEMICHELIS

POUSSINS

Championnats de Côte d’Or

Fleuret Dames

Médaillée de Bronze : Lise MERLE et Solenn PESCAYRE

Fleuret Hommes

Médaillé de Bronze : Marc BOULIN

PUPILLES

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

Championne de Côte d’Or : Ornella VULETIC

Vice Championne de Côte d’Or : Axelle EUPHRASIE

Médaillée de Bronze : Morgane JOLY

Epée Hommes

Championne de Côte d’Or : Corentin MATHIEU

Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

Fleuret Dames

Médaillées de Bronze : Elisa DOUTEAU et Heidi HAMMEL

Sabre Hommes

Champion de Côte d’Or : Andréas MICHEL

Médaillé de Bronze : Henri COLLIER

BENJAMINS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Vice Championne de Bourgogne : Agathe GUYEN

Médaillée de Bronze : Rania BEN ABDALLAH

Championnes de Bourgogne par Equipe : Agathe GUYEN, Rania BEN ABDALLAH, Clarisse DAHLEM et Léa PERRIN

Epée Hommes

Médaillé de Bronze : Théo DIAFERIA

Médaillés de Bronze par Equipe : Théo DIAFERIA, Logan ROUSSEL, Alexis PETITJEAN et Sylvain DEVILLARD

Sabre Dames

Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre Hommes

Vice Champion de Bourgogne : Maxence DECOEUR

Vice Champion de Bourgogne par équipe : Maxence DECOEUR, Mathieu PARISET, Hugues MAILHOS et Gustave SCHLICH

Tournoi de Mâcon

Epée Hommes

Médaillé d’Argent : Logan ROUSSEL

Challenge de la ville de Troyes

Epée Hommes

Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

Championne de Côte d’Or : Rania BEN ABDALLAH

Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO

Epée Hommes

Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL

Vice Champion de Côte d’Or : Théo DIAFERIA

Médaillées de Bronze : Thimothée BOUDIER et Maxence DECOEUR

Fleuret Dames

Médaillée de Bronze : Agathe GUYEN

Fleuret Hommes

Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL

Sabre Dames

Championne de Côte d’Or : Honorine HERRERO

Vice Championne de Côte d’Or : Clarisse DAHLEM

Médaillée de Bronze : Alicia VAUTRIN

Sabre Hommes

Champion de Côte d’Or : Mathieu PARISET

Vice Champion de Côte d’Or : Maxence DECOEUR

Médaillés de Bronze : Bastien DURAND et Adam RENAULT

MINIMES

Tournoi International d’Alençon

Epée Dames

Médaille d’Argent : Océane ROUSSEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Championne de Bourgogne : Valentine BRANGER NUDANT

Championnes de Bourgogne par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Marie HERRERO et Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes

Champion de Bourgogne : William LEBRUN MOUGEOT

Vice Champions de Bourgogne par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Jules ADER et Rémi CLOATRE

Médaillé de Bronze : Jules ADER

Sabre Dames

Vice Championne de Bourgogne : Réaksa RENAUD

Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre Hommes

Médaillés de Bronze : Rémi CLOATRE et Mathieu PARISET

Vice Champion de Bourgogne par équipe : Alexandre CANTON, Rémi CLOATRE, Mathieu PARISET et Robin RUCH

Tournoi de Montchanin

Epée Dames

Médaillée d’Argent : Océane ROUSSEL

Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

Médaillé d’Argent : Jules ADER

Médaillé de Bronze : William LEBRUN MOUGEOT

Fête des Jeunes

Epée Dames

Médaillée de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

Championne de Côte d’Or : Océane ROUSSEL

Vice Championne de Côte d’Or : Marie HERRERO

Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes

Champion de Côte d’Or : Jules ADER

Vice Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL

Fleuret Hommes

Médaillé de Bronze : Jules ADER

Sabre Hommes

Vice Champion de Côte d’Or : Benoit MAYOL

Médaillé de Bronze : Rémi CLOATRE

CADETS

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

Championne de Côte d’Or : Armelle VERGUET

Vice Championne de Côte d’Or : Joséphine VINCENOT

Epée Hommes

Champion de Côte d’Or : Pierre MONNIER

Vice Champion de Côte d’Or : Anatole GANDJINI

Médaillé de Bronze : Guillaume PARIS

Sabre Dames

Championne de Côte d’Or : Constance LECLERCQ

Sabre Hommes

Champion de Côte d’Or : Emile KLIPFEL

Vice Champion de Côte d’Or : Thomas LEVEQUE

Médaillés de Bronze : Hugo MARTINUZZI et Paul HOUZEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL et marie HERRERO

Vice Championne de Bourgogne : Armelle VERGUET

Médaillées de Bronze : Emmanuelle HOUZEL et Océane ROUSSEL

Médaillées de Bronze par équipe : Joséphine VINCENOT, Emmanuelle HOUZEL et Léna GAUTHIER

Epée Hommes

Médaillé de Bronze : Joris THOMAS

Médaillés de Bronze par équipe : Joris THOMAS, Jules BERTIN et Pierre MONNIER

Sabre Dames

Vice Championne de Bourgogne : Constance LECLERCQ

Sabre Hommes

Vice Champion de Bourgogne : Thomas LEVEQUE

Médaillé de Bronze : Hugo MARTINUZZI

Vice Champions de Bourgogne par équipe : Thomas LEVEQUE, Hugo MARTINUZZI, Paul HOUZEL et Rémi CLOATRE

Tournoi de Mâcon

Epée Dames

Médaillée d’Argent : Océane ROUSSEL

Championnats de France

Epée Dames

Vice Championnes de France par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Armelle VERGUET et Joséphine VINCENOT

JUNIORS

Championnats de Côte d’Or

Sabre Dames

Championne de Côte d’Or : Cyrielle DUCROT

Vice Championne de Côte d’Or : Constance LECLERCQ

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Championne de Bourgogne : Mathilde ZUDDAS

Médaillée de Bronze : Armelle VERGUET

Vice Championnes par équipes : Mathilde ZUDDAS, Armelle VERGUET, Sandra KEROMEN et Joséphine VINCENOT

SENIORS

Circuit National de Bordeaux

Sabre Hommes

Médaille de Bronze : Nicolas ROUSSET

Championnats de Bourgogne

Sabre Dames

Vice Championne de Bourgogne : Armelle BUDNIK

Médaillée de Bronze : Isabelle LEVEQUE

Sabre Hommes

Champion de Bourgogne : Yémi APITHY

Vice Champion de Bourgogne : Antoine DUGUET

Médaillé de Bronze : Didier CONTREPOIS

Championnats de France

Epée Dames

Championne de France N2 : Jehanne MAZIRE

Championnes de France par équipe : Anne Line STOLTZ, Audrey CHEVALLOT, Jehanne MAZIRE et Stéphanie BEDNAREK

Sabre Hommes

Champion de France : Boladé APITHY

Champion de France N2 : Antoine DUGUET

Médaillés de Bronze par équipe : Antoine DUGUET, Boladé APITHY; Nicolas ROUSSET et Yémi APITHY

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

Vice Championne de Côte d’Or : Sandra KEROMEN

Fleuret Dames

Vice Championne de Côte d’Or : Armelle BUDNIK

Médaillée de Bronze : Aurélie BONIN

Sabre Dames

Championne de Côte d’Or : Armelle BUDNIK

Vice Championne de Côte d’Or : Aurélie BONIN

VÉTÉRANS

Championnats de Bourgogne

Sabre Dames

Championne de Bourgogne : Isabelle LEVEQUE

Vice Championne de Bourgogne : Françoise ROUSSET

Sabre Hommes

Vice Champion de Bourgogne : Pascal SCHLICH

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

Vice Championne de Côte d’Or : Céline CHEVALLIER

Médaillées de Bronze : Martine CHEVALLOT et Valérie RICHARD

Epée Hommes

Vice Champion de Côte d’Or : Pascal SCHLICH

Médaillé de Bronze : Toussaint POGGIALE

Fleuret Dames

Vice Championne de Côte d’Or : Isabelle LEVEQUE

Médaillée de Bronze : Françoise ROUSSET

Fleuret Hommes

Vice Champion de Côte d’Or : Didier CONTREPOIS

Médaillés de Bronze : Pascal SCHLICH et Franck THIEBLEMONT

Sabre Dames

Championne de Côte d’Or : Isabelle LEVEQUE

Sabre Hommes

Champion de Côte d’Or : Didier CONTREPOIS

POUSSINS

Championnats de Côte d’Or :

Fleuret Dames

  • Vice Championne de Côte d’Or : Morgane JOLY

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Marc BOULIN


PUPILLES

Championnats de Côte d’Or :

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Rania BEN ABDALLAH
  • Vice Championne de Côte d’Or : Clarisse DAHLEM
  • Médaillée de Bronze : Ornella VIULETIC

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Logan ROUSSEL
  • Vice Champion de Côte d’Or : Antonin DUSSART
  • Médaillés de Bronze : Bastien DURAND et Alexis PETITJEAN

Fleuret Dames

  • Championne de Côte d’Or : Agathe GUYEN

Fleuret Hommes

  • Médaillé de Bronze : Gustave SCHLICH

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Calliane DUCROT
  • Vice Championne de Côte d’Or : Léa PERRIN

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Adam RENAUD
  • Médaillé de Bronze : Louis KIEFFER

BENJAMINS

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Honorine HERRERO
  • Vice Championne de Bourgogne : Joséphine SCHLICH

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Emmanuelle HOUZEL

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Rémi CLOATRE
  • Médaillés de Bronze : Maxence DECOEUR et Mathieu PARISET
  • Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE, Maxence DECOEUR, Mathieu PARISET et Julien BESSE

Tournoi National de la ville de Montchanin :

Epée Dames

  • Vainqueur du Tournoi : Emmanuelle HOUZEL

Championnats de Côte d’Or :

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Emmanuelle HOUZEL
  • Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Théo DIAFERIA
  • Vice Champion de Côte d’Or : Rémi CLOATRE
  • Médaillé de Bronze : Thimothée BOUDIER

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Honorine HERRERO
  • Vice Championne de Côte d’Or : Emmanuelle HOUZEL

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Rémi CLOATRE
  • Vice Champion de Côte d’Or : Maxence DECOEUR
  • Médaillés de Bronze : Théo DIAFERIA et Mathieu PARISET


MINIMES

Tournoi National de la ville de Montchanin :

Epée Dames

  • Vainqueur du Tournoi : Armelle VERGUET
  • Médaillée d’Argent : Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

  • Médaillé d’argent : Jules ADER

Tournoi International de Monéteau, Challenge J P Delannoy (22/01/2012)

Sabre Hommes

  • Médaillé de Bronze : Emile KLIPFEL

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Médaillée de Bronze : Armelle VERGUET
  • Médaillées de Bronze par équipe : Armelle VERGUET, Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL et Marie HERRERO, Joséphine VINCENOT, Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : William LEBRUN MOUGEOT
  • Médaillé de Bronze : Arthur LOUBIES
  • Champions de Bourgogne par équipe : Arthur LOUBIES, Amaury AUZIERE et Jules BERTIN
  • Médaillés de Bronze par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Jules ADER, Pierre GAVINO et Lois LAGARDE

Sabre Dames

  • Médaillées de Bronze : Réaksa RENAUD et Constance LECLERCQ
  • Vice Championnes de Bourgogne : Réaksa RENAUD, Constance LECLERCQ et Manon GAITTET

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Émile KLIPFEL
  • Médaillé de Bronze : Thomas LEVEQUE
  • Champions de Bourgogne par équipe : Émile KLIPFEL, Thomas LEVEQUE, Paul HOUZEL et Julien BESSE
  • Médaillés de Bronze : Alexandre CANTON, Rémy CLOATRE, Théo LIMBARDET et Hugo MARTINUZZI

Challenge International de Varces

Sabre Hommes

  • Médaillé d’Argent : Emile KLIPFEL

Challenge National de la ville de Troyes

Epée Dames

  • Médaillées de Bronze : Marie HERRERO et Armelle VERGUET

Fête des Jeunes

Epée Dames

  • Vice Championne de France N2 par équipe : Armelle VERGUET

Sabre Dames

  • Vice Championnes de France N2 par équipe : Constance LECLERCQ et Réaksa RENAUD

Sabre Hommes

  • Vice Champions de France N2 par équipe : Émile KLIPFEL et Thomas LEVEQUE

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championnat de Côte d’Or : Armelle VERGUET
  • Vice Championne de Côte d’Or : Joséphine VINCENOT
  • Médaillées de Bronze : Marie HERRERO et Océane ROUSSEL

Epée Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Jules BERTIN
  • Médaillés de Bronze : Jules ADER et William LEBRUN MOUGEOT

Fleuret Dames

  • Championne de Côte d’Or : Joséphine VINCENOT
  • Vice Championne de Côte d’Or : Marie HERRERO

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Jules BERTIN

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Constance LECLERCQ
  • Vice Championne de Côte d’Or : Valentine BRANGER NUDANT
  • Médaillées de Bronze : Réaksa RENAUD et Océane ROUSSEL

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Thomas LEVEQUE
  • Vice Champion de Côte d’Or : Émile KLIPFEL
  • Médaillés de Bronze : Jules ADER et Paul HOUZEL

CADETS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Marie HERRERO, Océane ROUSSEL et Sandra KEROMEN
  • Médaillées de Bronze par équipe : Mathilde ZUDDAS, Valentine BRANGER NUDANT et Joséphine VINCENOT

Epée Garçons

  • Champion de Bourgogne : Fabien GRUET BARBIER
  • Médaillé de Bronze : Anatole GANDJINI
  • Médaillés de Bronze par équipe : Fabien GRUET BARBIER, Anatole GANDJINI, Corentin EUPHRASIE et jules ADER

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Cyrielle DUCROT
  • Médaillée de Bronze : Constance LECLERCQ

Sabre hommes

  • Champion de Bourgogne : Émile KLIPFEL
  • Vice Champion de Bourgogne : Jean Baptiste PLAS
  • Médaillé de Bronze : Thomas LEVEQUE

Championnats de France

Epée Hommes

  • Médaillé de Bronze : Fabien GRUET BARBIER

Sabre Dames

  • Vice Championne de France N2 par équipe : Cyrielle DUCROT

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Joris THOMAS
  • Vice Champion de Côte d’Or : Corentin EUPHRASIE
  • Médaillés de Bronze : Pierre MONNIER et Guillaume PARIS

JUNIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Mathilde ZUDDAS
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Mathilde ZUDDAS, Marion CHEVALLOT, Julie DEVILLARD et Rebecca CRISTEL DELESSE

Championnats de Côte d’Or

Epée Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Bastien DOUCEN

SENIORS

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Vice Championne de Bourgogne : Audrey CHEVALLOT

Epée Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Arthur VANIER

Circuit National de Kremlin Bicêtre :

Sabre Hommes

  • Vainqueur du CN : Nicolas ROUSSET

Circuit National de St Jean La Ruelle

Sabre hommes

  • Vainqueur du CN : Nicolas ROUSSET

Championnats de Bourgogne

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Didier CONTREPOIS

Sabre Dames

  • Médaillée de Bronze : Isabelle LEVEQUE et Aurélie BONNIN
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Isabelle LEVEQUE, Aurélie BONNIN et Céline DURIEZ

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Antoine DUGUET
  • Vice Champion de Bourgogne : Stéphane DESBOIS
  • Médaillé de Bronze : Victor PISTRE
  • Champions de Bourgogne par équipe : Antoine DUGUET, Stéphane DESBOIS, Victor PISTRE et Didier CONTREPOIS

Coupe d’Europe des Clubs Champions

Sabre Hommes

  • Vice Champions d’Europe : Boladé APITHY, Nicolas ROUSSET et Yémi APITHY

Championnats de France

Sabre Hommes

  • Vice Champion de France : Nicolas ROUSSET
  • Médaillé de Bronze : Boladé APITHY
  • Champions de France par équipe : Boladé APITHY, Nicolas ROUSSET, Yémi APITHY et Antoine DUGUET

Coupe du Monde de Varsovie

Sabre Hommes

  • Médaillé de Bronze : Nicolas ROUSSET

Championnats d’Europe

Sabre Hommes

  • Vice Champion d’Europe : Boladé APITHY

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Audrey CHEVALLOT

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Aurélie BONNIN
  • Médaillée de Bronze : Céline DURIEZ

Coupe du Monde de Chicago

Sabre Hommes

  • Médaillé de Bronze : Boladé APITHY
  • Médaillés de Bronze par équipe : Boladé APITHY et Nicolas ROUSSET

VÉTÉRANS

Championnats de Bourgogne

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Isabelle LEVEQUE

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Didier CONTREPOIS

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Pascal SCHLICH
  • Champion de Bourgogne Vétérans 4 : Toussaint POGGIALE
  • Médaillés de Bronze par équipe : Pascal SCHLICH, Toussaint POGGIALE, Hervé JAMMOT et Patrick THOMAS

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Céline CHEVALLIER
  • Vice Championne de Côte d’Or : Marie Laure GAVINO

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Pascal SCHLICH
  • Vice Champion de Côte d’Or : Patrick THOMAS

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Isabelle LEVEQUE

POUSSINS

Championnats de Côte d’Or

Fleuret Dames

  • Championne de Côte d’Or : Jeanne HOUZEL
  • Vice Championne de Côte d’Or : Ornella VULETIC

Fleuret Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Andréas MICHEL
  • Vice Champion de Côte d’Or : Corentin MATHIEU
  • Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

PUPILLES

Tournoi National de la ville de Troyes:

Epée par équipe

  • 3ème : Honorine HERRERO et Logan ROUSSEL

Championnats de Côte d’Or :

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Honorine HERRERO
  • Vice Championne de Côte d’Or : Calliane DUCROT
  • Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Calliane DUCROT

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Théo DIAFERIA
  • Vice Champion de Côte d’Or : Thimotée BOUDIER
  • Médaillés de Bronze : Valentin PERROT et Baptiste SOURDILLE

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Mathieu PARISET
  • Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

BENJAMINS

Tournoi International de Colmar :

Epée Dames

  • 1ère : Marie HERRERO
  • 2ème : Emmanuelle HOUZEL
  • 3ème : Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

  • 1er : Pierre GAVINO

Tournoi de la ville de Montchanin :

Epée Dames

  • 1ère: Océane ROUSSEL

Epée Hommes

  • 3ème : Jules ADER et Pierre GAVINO

Tournoi National Épée de Vaujany

  • 1er par équipe : Océane ROUSSEL et Pierre GAVINO

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Marie HERRERO, Honorine HERRERO
  • Médaillées de Bronze par équipe : Lilou GERARDIN, Emmanuelle HOUZEL, Joséphien SCHLICH

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : William LEBRUN MOUGEOT
  • Vice Champion de Bourgogne : Jules ADER
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Jules ADER, Rémy CLOATRE, Julien BESSE

Sabre Dames

  • Vice Championne de Bourgogne : Réaksa RENAUD
  • Médaillées de Bronze : Océane ROUSSEL et Daphné BOULANGER
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Réaksa RENAUD, Océane ROUSSEL et Daphné BOULANGER

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Rémy CLOATRE
  • Médaillé de Bronze : Alexandre CANTON
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Rémy CLOATRE, Alexandre CANTON, Julien BESSE et Hugo RAULIN
  • Médaillé de Bronze par équipe : Emilian DUCRET avec les trieurs de l’ASQ

Tournoi National de la ville de Troyes

Epée Dames

  • 1ère : Océane ROUSSEL
  • 3ème : Valentine BRANGER NUDANT

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Océane ROUSSEL
  • Médaillées de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT et Marie HERRERO

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’or : Valentine BRANGER NUDANT
  • Vice Championne de Côte d’Or : Réaksa RENAUD
  • Médaillées de Bronze : Daphné BOULANGER et Amandine SOURDILLE

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : William LEBRUN MOUGEOT
  • Vice Champion de Côte d’Or : Rémi CLOATRE

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Julien BESSE
  • Vice Champion de Côte d’Or : Rémi CLOATRE

Fleuret Hommes

  • Champion de Côte d’Or : William LEBRUN MOUGEOT

MINIMES

Tournoi International de Colmar :

Epée Dames

  • 3ème : Armelle VERGUET

Epée Hommes

  • 2ème : Joris THOMAS

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • 3ème : Océane ROUSSEL
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Océane ROUSSEL, Joséphine VINCENOT et Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

  • 3ème : Arthur LOUBIES et Joris THOMAS
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Alexandre LAPALUS, Anatole GANDJINI, Guillaume PARIS et William LEBRUN MOUGEOT
  • 3ème par équipe : Arthur LOUBIES, Joris THOMAS, Corentin EUPHRASIE et Jules BERTIN

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Emile KLIPFEL
  • Vice Champion de Bourgogne : Thomas LEVEQUE
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Emile KLIPFEL, Thomas LEVEQUE et Paul HOUZEL

H2016 Zone

Epée Hommes :

  • 3ème : Alexandre LAPALUS

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée Dames

  • 1ère : Armelle VERGUET

Epée Hommes

  • 3ème : Joris THOMAS

Tournoi de la ville de Troyes

Epée Dames

  • 3ème : Armelle VERGUE

Fête des Jeunes

Epée Dames

  • Médaillées de Bronze par équipe de Ligue N2 : Armelle VERGUET

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Armelle VERGUET

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Manon GAITTET

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Joris THOMAS
  • Vice Champion de Côte d’Or : Corentin EUPHRASIE
  • Médaillés de bronze : Anatole GANDJINI et Guillaume PARIS

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Joris THOMAS
  • Vice Champion de Côte d’Or : Emile KLIPFEL
  • Médaillés de Bronze : Paul HOUZEL et Guillaume PARIS

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Jules BERTIN
  • Médaillé de Bronze : Corentin EUPHRASIE

CADETS

Zone Nord Est par Equipe :

Sabre Hommes

  • 3ème : Victor PISTRE, Jean Baptiste PLAS et Emile KLIPFEL

Sabre Dames

  • 3ème : Marie Emilie FRANCOIS et Cyrielle DUCROT associées à Elodie RAMILLON et Margaux GIMALAC de Monéteau

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Marion CHEVALLOT
  • Vice Championnes de Bourgogne : Marion CHEVALLOT, Rebecca CRISTEL DELESSE, Julie DEVILLARD et Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • Vice Champions de Bourgogne : Bastien DOUCEN, Fabien GRUET BARBIER, Joris THOMAS et Alexandre TCHERNISHOFF

Championnats de France de Sabre

Sabre Hommes N2

  • Médaillé de Bronze : Jean Baptiste PLAS

Sabre Dames N2

  • Médaillées de Bronze par équipe : Cyrielle DUCROT et marie Emilie FRANCOIS

Championnats de France Epée

Epée Dames N1

  • Médaillée de Bronze : Marion CHEVALLOT

Championnats de Côte d’Or

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Cyrielle DUCROT
  • Vice Championne de Côte d’Or : Marie Emilie FRANCOIS
  • Médaillées de Bronze : Julie DEVILLARD et Mathilde ZUDDAS

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Côte d’Or : Bastien DOUCEN
  • Médaillé de Bronze : Fabien GRUET BARBIER

JUNIORS

Tournoi International de Genève :

Epée Hommes

  • 2ème : Valentin SANNIER

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Audrey CHEVALLOT
  • Vice Championne de Bourgogne : Lucile DENUZILLER
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Audrey CHEVALLOT, Lucile DENUZILLER et Julie DEVILLARD

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : Valentin SANNIER
  • Vice Champion de Bourgogne : Adrien BRANGER
  • 3ème : Théo LOUBIES
  • Champions de Bourgogne par équipe : Valentin SANNIER, Adrien BRANGER, Théo LOUBIES et Adrien BERGER

Circuit National 2 et Championnats de Zone du Creusot

Epée Dames

  • 2ème: Marion CHEVALLOT
  • 3ème par équipe : Marion CHEVALLOT, Rebecca CRISTEL DELESSE, Julie DEVILLARD et Pauline CHARMEAU

Epée Hommes

  • 3ème par équipe : Bastien DOUCEN, Théo LOUBIES et Fabien GRUET BARBIER

Circuit National 1 de Colmar

Epée Hommes

  • 3ème : Valentin SANNIER

SENIORS

Circuit National Sabre de Damigny :

Sabre Hommes

  • 3ème : Nicolas ROUSSET

Circuit National Sabre de St Jean de la Ruelle

Sabre Hommes

  • 3ème : Nicolas ROUSSET

Circuit National Sabre de Strasbourg

Sabre Hommes

  • 3ème : Boladé APITHY

Circuit National Sabre de Tarbes

Sabre Hommes

  • 1er : Nicolas ROUSSET

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Jehanne MAZIRE
  • 3ème : Audrey CHEVALLOT
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Jehanne MAZIRE, Audrey CHEVALLOT et Martine CHEVALLOT

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : Valentin SANNIER
  • Champions de Bourgogne par équipe : Valentin SANNIER, Jérémy DENUZILLER et Yoann GUSTIN

Circuit National Sabre de Kremlin Bicetre

Sabre Hommes

  • 3ème : Boladé APITHY

Coupe du Monde Sabre d’Athène

Sabre Hommes

  • 3ème : Boladé APITHY
  • 3ème par équipe : Boladé APITHY

Championnats de France de Sabre

Sabre Hommes

  • Champion de France : Boladé APITHY
  • Champions de France par équipe : Boladé APITHY, Nicolas ROUSSET, Yémi APITHY et Mathieu MARILLIER

Championnats de France Epée

Epée Dames

  • Vice Championne de France N2 : Jehanne MAZIRE

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Jehanne MAZIRE

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Aurélie BONIN
  • Vice Championne de Côte d’Or : Céline DURIER

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d’or : Thomas LERAY

Championnats d’Europe

Sabre Hommes

  • Vice Champion d’Europe : Boladé APITHY

VETERANS

Tournoi International de Colmar

Epée Hommes

  • 2ème : Patrick THOMAS

Circuit national de Mée sur Seine

Fleuret Hommes

  • 2ème : Didier CONTREPOIS

Circuit National de Montargis

Fleuret Hommes

  • 3ème : Didier CONTREPOIS

Championnats de Bourgogne

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Didier CONTREPOIS
  • Vice Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Patrick THOMAS (Tom)
  • Champion de Bourgogne Vétérans 3 : Toussaint POGGIALE
  • Champions de Bourgogne par équipe : Didier CONTREPOIS, Toussaint POGGIALE, Patrick THOMAS et Pascal SCHLICH

Championnats de Côte d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Céline CHEVALLIER
  • Vice Championne de Côte d’Or : Martine CHEVALLOT
  • Médaillée de Bronze : Valérie RICHARD

Sabre Dames

  • Championne de Côte d’Or : Françoise ROUSSET

Epée Hommes

  • Champion de Côte d’Or : Patrick THOMAS
  • Vice Champion de Côte d’Or : Toussaint POGGIALE

POUSSINS

Championnats de Cote d’Or

Fleuret Dames

  • Championne de Cote d’Or : Agathe GUYEN
  • 3ème : Ornelle VULETIC et Calliane DUCROT

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Cote d’Or : Clément QUESSADA et Logan ROUSSEL

PUPILLES

Championnats de Cote d’Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d’Or : Joséphine SCHLICH
  • Vice Championne de Cote d’Or : Daphné BOULANGER
  • 3ème : Adéloïse BRUNO

Epée Hommes

  • 3ème : Thimothée BOUDIER et Marius LEGUY

Sabre Dames

  • Vice Championne de Cote d’Or : Jennie APPAIX

Sabre Hommes

  • Champion de Cote d’Or : Julien BESSE
  • 3ème : Allan BLANCHARD et Rémi CLOATRE

BENJAMINS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Vice Championne de Bourgogne : Armelle VERGUET
  • 3ème Océane ROUSSEL
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Océane ROUSSEL, Valentine BRANGER NUDANT et Marie HERRERO

Epée Hommes

  • 3ème Emile KLIPFEL et William LEBRUN MOUGEOT
  • Champions de Bourgogne par équipe : Jules ADER, Jules BERTIN et Arthur LOUBIES
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Pierre GAVINO et Grishka TCHERNISHOFF

Sabre Dames

  • 3ème Réaksa RENAUD
  • 3ème par équipe : Réaksa RENAUD, Manon GAITTET et Lilou GERARDIN

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Emile KLIPFEL
  • 3ème Paul HOUZEL
  • Champions de Bourgogne par équipe : Emile KLIPFEL, Paul HOUZEL et Thomas LEVEQUE

Tournoi de Montchanin

  • 2ème du Tournoi Jules BERTIN

Challenge National de Vaujany par équipe

  • 2ème du Challenge Marie HERRERO et Océane ROUSSEL

Tournoi de la ville d’Epinal

  • 1er Arthur LOUBIES

Challenge de la ville de Troyes

  • 3ème Arthur LOUBIES

Championnats de Cote d’Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d’Or : Armelle VERGUET
  • Vice Championne de Cote d’Or : Océane ROUSSEL
  • 3ème : Valentine BRANGER NUDANT et Marie HERERRO

Epée Hommes

  • Champion de Cote d’Or : Arthur LOUBIES
  • Vice Champion de Cote d’Or : Emile KLIPFEL
  • 3ème : William LEBRUN MOUGEOT

Fleuret Dames

  • 3ème : Joséphine VINCENOT

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Cote d’Or : Arthur LOUBIES
  • 3ème : Jules BERTIN et William LEBRUN MOUGEOT

Sabre Dames

  • Vice Championne de Cote d’Or : Valentine BRANGER NUDANT
  • 3ème : Manon GAITTET et Océane ROUSSEL

Sabre Hommes

  • Champion de Cote d’Or : Emile KLIPFEL
  • Vice Champion de Cote d’Or : Thomas LEVEQUE
  • 3ème : Paul HOUZEL

MINIMES

Championnats de Bourgogne par équipe

Epée Dames

  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Sandra KEROMEN, Mathilde ZUDDAS, Armelle VERGUET et Océane ROUSSEL (Remplaçante)

Sabre Dames

  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Cyrielle DUCROT, Manon GAITTET et Réaksa RENAUD

Sabre Hommes

  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Jean Baptiste PLAS, Victor GONZALVES, Emile KLIPFEL et Thomas LEVEQUE

H2016 sélection de Ligue

Epée Dames

  • 3ème Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • 1er Fabien GRUET BARBIER

Sabre Dames

  • 2ème Cyrielle DUCROT

Sabre Hommes

  • 1er Jean Baptiste PLAS

Challenge International Sabre de Moneteau

  • 2ème Cyrielle DUCROT

H2016 sélection de Zone

Sabre Dames

  • 2ème Cyrielle DUCROT

Tournoi de Montchanin

Epée Dames

  • 1ère Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • 1er Fabien GRUET BARBIER

Tournoi de la ville d’Epinal

  • 3ème Eva THOMASSIN

Challenge de la ville de Troyes

  • 3ème Fabien GRUET BARBIER

Fête des Jeunes de Paris

Epée Dames

  • 3ème par équipe de Ligue en N2 : Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • 1er par équipe de Ligue en N1 : Fabien GRUET BARBIER

Sabre Dames

  • 2ème par équipe de Ligue en N2 : Cyrielle DUCROT

Championnats de Cote d’Or

Epée Dames

  • Vice Championne de Cote d’Or : Mathilde ZUDDAS
  • 3ème : Sandra KEROMEN

Epée Hommes

  • Champion de Cote d’Or : Alexandre LAPALUS
  • Vice Champion de Cote d’Or : Fabien GRUET BARBIER
  • 3ème : Joris THOMAS

CADETS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • 3ème Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Valentin SANNIER

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Isadora BELEVILLE
  • 3ème Cyrielle DUCROT et Marie Emilie FRANCOIS
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Isadora BELLEVILLE, Cyrielle DUCROT et Marie Emilie FRANCOIS

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : François LESOU
  • 3ème Victor PISTRE
  • Champions de Bourgogne par équipe : François LESOU, Victor PISTRE, Jean Baptiste PLAS et Josselin ALTERIET

Tournoi International de Colmar

  • 1er Alexandre TCHERNISHOFF

Circuit National 2 Epée de Macon

Epée Dames

  • 3ème Marion CHEVALLOT

Epée Hommes

  • 3ème Fabien GRUET BARBIER

Circuit National Epée de Chalon en Champagne

Epée Hommes

  • 1er Valentin SANNIER

Circuit National Epée d’Aix en Provence

Epée Dames

  • 3ème Marion CHEVALLOT

Championnats de France

Epée Dames

  • Vice Championnes de France par équipe : Marion CHEVALLOT, Julie DEVILLARD, Rebecca CRISTEL DELESSE et Mathilde ZUDDA

Championnats de Cote d’Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d’Or : Julie DEVILLARD
  • Vice Championne de Cote d’Or : Rebecca CRISTEL DELESSE

Epée Hommes

  • Champion de Cote d’Or : Bastien DOUCEN
  • 3ème : Clément DURAFFOURG et Maxime GAITTET

JUNIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Lucile DENUZILLER
  • Vice Championne de Bourgogne : Audrey CHEVALLOT
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Lucile DENUZILLER, Audrey CHEVALLOT, Pauline CHARMEAU et Marion CHEVALLOT

Epée Hommes

  • 3ème Valentin SANNIER

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Thomas CARILLON
  • 3ème Valentin BLONDEAU

Circuit National Epée de Luneville

Epée Dames :

  • 3ème Audrey CHEVALLOT

Circuit National Epée de Strasbourg

Epée Dames

  • 2ème Audrey CHEVALLOT

Epée Hommes

  • 1er Valentin SANNIER

Championnats de France

Epée Dames

  • Vice Championne de France : Marion CHEVALLOT

SENIORS

Circuit National Sabre de Damigny

  • 3ème Nicolas ROUSSET

Circuit National Sabre de St Jean de la Ruelle

  • 2ème Boladé APITHY
  • 3ème Nicolas ROUSSET

Circuit national Sabre de Strasbourg

  • 2ème Nicolas ROUSSET

Circuit National Epée de Venissieux

  • 3ème Yoann GUSTIN

Coupe du Monde Sabre de Padoue

  • 3ème par équipe : Boladé APITHY

Championnats de France Sabre

  • Champion de France Boladé APITHY
  • 3ème Nicolas ROUSSET

Championnats de France Epée

  • Championne de France N3 Anne Line STOLTZ

Coupe du Monde Sabre de New-York

  • 2ème Boladé APITHY

Championnats de Cote d’Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d’Or : Maître Jehanne MAZIRE

Championnats d’Europe Sabre

  • 3ème : Boladé APITHY

Championnats du Monde des Maîtres d’Armes

  • 3ème : Maître Jehanne MAZIRE
  • 2ème par équipe : Maître Jehanne MAZIRE

VETERANS

Championnats de Bourgogne

  • Vice Champion de Bourgogne : Patrick THOMAS (Tom)

Circuit National de Lyon

  • 2ème Didier CONTREPOIS

Championnats de Cote d’Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d’Or : Martine CHEVALLOT

Epée Hommes

  • Vice Champion de Cote d’Or : Patrick THOMAS (Tom)
Logo de Systalium