Accueil » Compétitions » Les sélections

LES SÉLECTIONS

CHAMPIONNATS DE FRANCE
Solenn
Solenn PESCAYRE
TRIPLE SELECTION

Solenn, grâce à ses très bons résultats lors de cette saison avec à la clé une 13è place au classement National M20, obtient trois sélections pour les Chpts de France.

Elle représentera l’ASPTT :
En N3 le 21 mai à Epinal pour les Chpts Seniors
A Boulazac les 11 et 12 juin aux Chpts M23
Et le 24 mai en N1aux Chpts M20 à Limoges


Solenn fera également partit de notre équipe lors des Chpts de France par équipe à Epinal et Limoges

Sacha
Sacha LEBEL
DOUBLE SELECTION

Sacha, M15 première année a remporté de nombreux tournoi et compétitions officielles cette saison.
Cela lui vaut de pouvoir représenter l’ASPTT lors des 2 Chpts de France.

Il sera à Mâcon le 18 juin pour la Fête des Jeunes (Chpts de France M15)
Et également au Havre le 4 juin en N1 pour les Chpts de France M17.

Sacha représentera également la Ligue de Bourgogne Franche-Comté dans l’équipe 1 lors de la Fête des Jeunes par équipe de Ligue le 19 juin.

Audrey
Audrey CHEVALLOT
SELECTIONNEE EN SENIORS

Audrey obtient sa sélection pour les Championnats de France Seniors en N2 à Epinal le 21 mai.

Audrey fera également partie de notre équipe senior en N2 pour viser la montée en N1 avec l’élite française.

Morgane
Morgane JOLY
SELECTIONNEE EN M20

Morgane a obtenue sa sélextion pour représenter notre club lors des Championnats de France M20 en N2 à Limoges le 24 juin.

Morgane fera également partie de notre équipe M20 le lendemain et de notre équipe Senior à Epinal le 22 mai

BOULIN Marc
Marc BOULIN
SELECTIONNE EN M20

Marc fera parti de la délégation dijonnaise à Limoges lors des Championnats de France M20 en N2

Maxime
Maxime VALLUCHE
SELECTIONNE EN M20

Maxime fera parti du voyage à Limoges le 24 mai suite à sa sélection pour les Championnats de France en N2

Arthur
Arthur POURCHET
SELECTIONNE EN M17

Arthur portera les couleurs du club aux Championnats de France M17 en N2 au Havre le 4 juin.

CHALLENGE ARAMIS
Selection Aramis

Plusieurs de nos jeunes escrimeurs ont obtenu leur sélection par la Ligue de Bourgogne Franche-Comté afin de participer au Challenge Aramis à Lyon.

Ce tournoi est un avant gout de la Fête des Jeunes par équipe et permet aux différentes Ligues de préparer leurs escrimeurs à tirer ensemble dans des équipes n’intégrant pas des jeunes du même club.

Notre Ligue a sélectionné, chez les filles : Annabelle dans l’équipe 1, Raphaëlle et Noa dans l’équipe 2.
Chez les garçons, Sacha sera en équipe 1, Alexandre, Célestin et Ethan dans l’équipe 2

Cette compétition validera les choix de la Ligue pour l’épreuve par équipe de Mâcon

CHALLENGE MONDIAL DE GRENOBLE LE 20 NOVEMBRE
Sacha
Sacha LEBEL

Sacha LEBEL a obtenu sa première sélection par la FFE pour participer au Challenge Mondial de Grenoble comptant pour la Coupe Européenne.

Logo horizontal de l'ASPTT