Accueil » Compétitions » Les sélections

LES SÉLECTIONS

CHAMPIONNATS DE FRANCE
IMG-20240526-WA0069
Les sélectionnés en M17
Sélectionnés en M17

Plusieurs de nos jeunes escrimeurs ont obtenu leurs sélections pour les Championnats de France en individuels et par équipe.

Chez les dames : Annabelle, Léna et Marie représentent l’ASPTT Dijon.
Par équipe, les filles rejointes par Noa portent les couleurs du club en N1/N2

Chez les hommes : Sacha est sélectionné en N1. Célestin tire en N2. Alexandre et Anatole en N3
Par équipe, Alexandre, Anatole, Lorys et Sacha ont obtenu leur participation en N3

Daniel FRONIUS, Sacha LEBEL, Arthur POURCHET
Sélectionnés en M20

Daniel, Sacha et Arthur ont obtenu leur sélection en N3 pour les Championnats de France M20

COUPE EUROPEENNE DE BRATISLAVA
Sacha
Sacha LEBEL
Sélection en Coupe Européenne

Sacha a débuté l’année 2024 par un voyage à Bratislava avec la délégation Française pour participer à une nouvelle étape de la Coupe Européenne

COUPE EUROPEENNE CADET DE COPENHAGUE
Sacha
Sacha LEBEL
Sélection à la Coupe Européenne Cadet

sacha a pu se rendre à Copenhague avec la délégation Française afin de participer à la Coupe Européenne Cadet

CHALLENGE INTERNATIONAL DE GRENOBLE
IMG-20231125-WA0001
Léna PESCAYRE et Sacha LEBEL
2 Sélectionnés

Léna et Sacha ont obtenu leur sélection au sein de la délégation Française pour participer au Challenge International de Grenoble

CHAMPIONNATS D'EUROPE M17
Sacha
Sacha LEBEL
Sélection aux Championnats d'Europe de Tallin

Grâce à sa régularité lors de ses compétitions européennes avec la délégation Française, Sacha a obtenu sa première sélection avec l’équipe de France pour les Championnats d’Europe à Tallin en Estonie

COUPE EUROPEENNE
Sacha
Sacha LEBEL
Sélection à la Coupe européenne de Bratislava

Sacha a obtenu sa 3ème sélection au sein de la délégation française en individuel et en équipe de France pour participer à la Coupe Européenne de Bratislava

COUPE EUROPEENNE
Sacha
Sacha LEBEL
Sélection à la Coupe européenne de Liepzig

Sacha continu ses escapades européennes en ayant obtenu une nouvelle sélection avec la Fédération Française d’Escrime pour le Circuit Européen Cadets. Il se rendra les 9 et 10 décembre à Liepzig en Allemagne

CHALLENGE INTERNATIONAL DE GRENOBLE
Arthur, Dorian et Sacha
Arthur POURCHET, Dorian LABRIET et Sacha LEBEL
Trois sélections pour le club

Arthur, Dorian et Sacha ont été sélectionnés pour Le Challenge Mondial de Grenoble. Il s’agit de la première expérience internationale pour Arthur et Dorian et de la seconde pour Sacha qui fera également parti de l’équipe de France 1

COUPE EUROPEENNE
Sacha
Sacha LEBEL
Première sélection en Coupe Européenne

Sacha avec ses excellents résultats de la saison passée va pouvoir pratiquer l’escrime au niveau européen.

Il a obtenu sa place dans la délégation française pour la Coupe Européenne Cadet qui se déroulera à Klagenfurt (Autriche) les 29 et 30 octobre 2022.

Afin de préparer cette échéance correctement, Sacha était au Pôle France Relève au CREPS de Reims les 1er et 2 octobre en stage de préparation.

CHAMPIONNATS DE FRANCE
Solenn
Solenn PESCAYRE
TRIPLE SELECTION

Solenn, grâce à ses très bons résultats lors de cette saison avec à la clé une 13è place au classement National M20, obtient trois sélections pour les Chpts de France.

Elle représentera l’ASPTT :
En N3 le 21 mai à Epinal pour les Chpts Seniors
A Boulazac les 11 et 12 juin aux Chpts M23
Et le 24 mai en N1aux Chpts M20 à Limoges


Solenn fera également partit de notre équipe lors des Chpts de France par équipe à Epinal et Limoges

Sacha
Sacha LEBEL
DOUBLE SELECTION

Sacha, M15 première année a remporté de nombreux tournoi et compétitions officielles cette saison.
Cela lui vaut de pouvoir représenter l’ASPTT lors des 2 Chpts de France.

Il sera à Mâcon le 18 juin pour la Fête des Jeunes (Chpts de France M15)
Et également au Havre le 4 juin en N1 pour les Chpts de France M17.

Sacha représentera également la Ligue de Bourgogne Franche-Comté dans l’équipe 1 lors de la Fête des Jeunes par équipe de Ligue le 19 juin.

Audrey
Audrey CHEVALLOT
SELECTIONNEE EN SENIORS

Audrey obtient sa sélection pour les Championnats de France Seniors en N2 à Epinal le 21 mai.

Audrey fera également partie de notre équipe senior en N2 pour viser la montée en N1 avec l’élite française.

Morgane
Morgane JOLY
SELECTIONNEE EN M20

Morgane a obtenue sa sélextion pour représenter notre club lors des Championnats de France M20 en N2 à Limoges le 24 juin.

Morgane fera également partie de notre équipe M20 le lendemain et de notre équipe Senior à Epinal le 22 mai

BOULIN Marc
Marc BOULIN
SELECTIONNE EN M20

Marc fera parti de la délégation dijonnaise à Limoges lors des Championnats de France M20 en N2

Maxime
Maxime VALLUCHE
SELECTIONNE EN M20

Maxime fera parti du voyage à Limoges le 24 mai suite à sa sélection pour les Championnats de France en N2

Arthur
Arthur POURCHET
SELECTIONNE EN M17

Arthur portera les couleurs du club aux Championnats de France M17 en N2 au Havre le 4 juin.

CHALLENGE ARAMIS
Selection Aramis

Plusieurs de nos jeunes escrimeurs ont obtenu leur sélection par la Ligue de Bourgogne Franche-Comté afin de participer au Challenge Aramis à Lyon.

Ce tournoi est un avant gout de la Fête des Jeunes par équipe et permet aux différentes Ligues de préparer leurs escrimeurs à tirer ensemble dans des équipes n’intégrant pas des jeunes du même club.

Notre Ligue a sélectionné, chez les filles : Annabelle dans l’équipe 1, Raphaëlle et Noa dans l’équipe 2.
Chez les garçons, Sacha sera en équipe 1, Alexandre, Célestin et Ethan dans l’équipe 2

Cette compétition validera les choix de la Ligue pour l’épreuve par équipe de Mâcon

CHALLENGE MONDIAL DE GRENOBLE LE 20 NOVEMBRE
Sacha
Sacha LEBEL

Sacha LEBEL a obtenu sa première sélection par la FFE pour participer au Challenge Mondial de Grenoble comptant pour la Coupe Européenne.

Logo de Systalium